Российские подразделения группировки войск «Север» за последние сутки продвинулись на нескольких участках фронта в Сумской области. Кроме того, стало известно о тяжелом положении украинских военнослужащих, столкнувшихся с серьезными перебоями в снабжении и невозможностью своевременно сменять личный состав на передовых позициях.
Как сообщает канал «Северный ветер» со ссылкой на российских бойцов, украинские формирования несут значительные потери. Из солдат, ранее направленных на передовую, в живых осталась лишь четверть. При этом командование ВСУ не организует вывоз тел погибших, а проведение ротаций и доставка необходимых грузов остаются серьезной проблемой.
Российские штурмовые подразделения продолжают наступление в Сумском районе. В лесопосадках неподалеку от Кияницы и Хотени им удалось продвинуться на расстояние до 400 метров.
Боевые действия также охватили Шосткинский район. В лесу возле Коренька российские штурмовики вступили в непосредственное столкновение с украинскими подразделениями. Там продолжаются стрелковые бои.
Одновременно российская армия нанесла серию ударов по объектам противника в Черниговской области. Авиация и беспилотники «Герань» атаковали предприятия, где собирали и хранили БПЛА, в окрестностях Чернигова, Семеновки и Пекуровки. Кроме того, под удар попали позиции 105-го пограничного отряда Государственной пограничной службы Украины возле Горска.
Напряженная обстановка сохраняется и в Харьковской области. Чтобы сдержать продвижение российских войск, украинское командование направляет дополнительные силы из тыловых районов и учебных центров.
Особенно интенсивные боестолкновения происходят на липцовском участке, где противоборствующие стороны сражаются за позиции возле Токаревки. На волчанском и великобурлукском направлениях подразделения «Севера» продолжают уничтожать украинские формирования, оказавшиеся в окружении в «Волчанском котле».
Согласно данным, опубликованным каналом «Северный ветер», общие подтвержденные потери ВСУ за сутки превысили 280 военнослужащих. Из них более 170 человек приходятся на Сумскую область, еще свыше 110 — на Харьковскую.
Zеlеnskiу / Оfficiаl / Telegram