Российские войска нанесли удар по объектам Главного управления разведки Минобороны Украины на острове Змеиный в Черном море.

По данным военных пабликов, атака была проведена ночью с применением дронов «Герань». Беспилотники были оснащены камерами, благодаря чему момент удара удалось зафиксировать. Речь могла идти как о телеуправляемых версиях БПЛА, так и о модификациях с элементами искусственного интеллекта, способных автономно выбирать цели. Отмечается, что после попаданий на острове возник пожар.

Также сообщается о повреждении радиолокационного комплекса 79К6 «Пеликан». Эта РЛС предназначена для обнаружения воздушных целей, определения их координат и сопровождения с последующей передачей информации в систему управления. По словам аналитиков, размещение «Пеликана» на Змеином имело важное значение для наблюдения за воздушной обстановкой на подступах к Одесской области.

Напомним, что удары по острову Змеиный в последний раз ВС РФ наносили в марте 2026 года. Тогда высокоточными планирующими бомбами УМПБ был уничтожен отряд украинских сил специальных операций. Также в мае этого года дрон «Ланцет» поразил безэкипажный катер в районе острова.

Отметим, что на Змеином размещены подразделения ГУР, а не обычные армейские части. Дополнительные силы украинского спецназа также находятся в Одессе.