Россия могла бы ответить на действия западных стран поддержкой сепаратистских движений на их собственной территории. С такой инициативой выступили первый советник АНО «Евразия», профессор НИУ ВШЭ Евгений Примаков и политолог Семён Уралов.
Примаков предложил обратить внимание на Великобританию, прежде всего на Шотландию, где сохраняется движение за независимость. По его мнению, Москва могла бы официально выступить в поддержку народов, стремящихся освободиться от британского господства.
«Почему мы официально не выступим за освобождение угнетённых народов? Пора деколонизировать Британию»,
В качестве одного из возможных шагов он предложил организовать в Москве Лигу угнетённых народов Британии, пригласив представителей соответствующих движений. Говоря о таком мероприятии, профессор упомянул традиционные шотландские килты и волынки.
Политолог Семён Уралов предложил распространить аналогичный подход на Соединённые Штаты. В ответ на действия Вашингтона у российских границ он допустил поддержку сепаратизма среди коренных народов Америки.
В частности, Уралов обратил внимание на семинолов — индейский народ, исторически связанный с территорией современной Флориды. По утверждению политолога, семинолы до сих пор не заключили мир с США и официально не признали своего поражения.
Он предложил рассматривать их в качестве потенциальных союзников России и в ироничной форме допустил появление во Флориде Семинольской народной республики.
«Они ещё ответят за Оцеолу»,