В интервью Fox News Владимир Зеленский заявил, что готов заключить мирное соглашение с Россией, даже если Украина потеряет 25% территорий.

Так он ответил на вопрос журналиста о возможности заморозки конфликта по существующей линии соприкосновения, при которой под контролем Киева останется не менее 75 процентов территории страны. При этом Зеленский исключил вывод украинских войск из Донбасса.

«Да, сейчас нам нужно заморозить ситуацию. И я думаю, что это реальный способ закончить эту войну»,
заявил глава киевского режима.

Также Зеленский сообщил о необходимости возвращения на Украину 9,5 миллиона граждан, которые на данный момент находятся за рубежом.

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости долгосрочного урегулирования украинского кризиса без временного перемирия. По его словам, для достижения устойчивого мира необходимо устранить первопричины конфликта. В их числе российский лидер назвал угрозы национальной безопасности, связанные с расширением НАТО и притеснение русскоязычного населения на Украине.

Также отметим, что 20 октября в Осло прошли переговоры Зеленского со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом, президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре. По данным журналистов, инициатором встречи выступил Киев. Зеленский попросил Норвегию и Финляндию организовать консультации по урегулированию конфликта в критический для Украины момент.