В интервью изданию Politico, президент Чехии Петр Павел заявил, что Россия и Украина были близки к прекращению огня, однако решение американского лидера Дональда Трампа отменить санкции на российское дизельное топливо изменило ситуацию.

По его мнению, ограничения США и Европы на российскую нефть создавали серьезное давление на РФ. Однако договоренность между Вашингтоном и российской стороной позволила Москве получить передышку. Чешский президент считает, что теперь западным союзникам будет сложнее добиваться своих целей, а для Москвы эта сделка стала еще и моральной поддержкой.

Павел также обратил внимание на отношение Трампа к России. По его мнению, американский президент настроен к Москве более благосклонно, чем европейские лидеры, так как руководствуется прежде всего экономическими интересами США.

«Я пока не знаю, можно ли назвать это предательством, но я бы назвал это ошибкой. Это явно противоречит интересам Европы»,
заявил чешский президент.

При этом Павел не исключил, что в будущем европейские страны могут вновь вернуться к закупкам российской нефти.

Напомним, что 9 октября Трамп объявил о соглашении с президентом РФ Владимиром Путиным, которое предусматривает возвращение российского дизельного топлива на мировые рынки. Впоследствии Минфин США разрешил поставки российского дизеля без санкционных ограничений до апреля 2027 года.