Переговоры по урегулированию украинского конфликта, которые планируется провести в Абу-Даби в первой половине ноября, первоначально пройдут в трёхстороннем формате. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя возможность участия европейских представителей.
По словам представителя Кремля, подключение европейских стран к дипломатическому процессу в дальнейшем не исключается. Однако предстоящая встреча в Объединённых Арабских Эмиратах будет организована с участием трёх сторон.
«Ничего исключать нельзя априори, но эти переговоры в Абу-Даби <…> будут в трёхстороннем формате»,
Он подчеркнул, что достижение полноценного мирного урегулирования невозможно без решения вопросов, связанных с обеспечением безопасности как России, так и Украины. Эти проблемы должны стать частью комплексных договорённостей о завершении конфликта.
При этом Песков признал, что формирование будущей системы европейской безопасности потребует участия самих европейских государств. Обсуждать архитектуру безопасности на континенте без их представителей невозможно, хотя первоначальный этап переговоров предусматривает другой состав участников.
Накануне президент России Владимир Путин подтвердил готовность Москвы возобновить контакты, направленные на урегулирование конфликта. Он обозначил одной из ключевых задач переговорного процесса согласование гарантий безопасности для России и Украины после заключения окончательного мирного соглашения.
Состав российской делегации для участия в новом раунде дипломатических консультаций пока не определён. Ранее Песков сообщил, что Путин ещё не принял соответствующего решения.
© Сайт Президента России / kremlin.ru