По данным журналистов немецкой газеты «Вельт», НАТО активно наращивает военную подготовку в Прибалтике на случай возможного конфликта с Россией.
Авторы со ссылкой на агентства dpa сообщили, что Эстония, Латвия и Литва укрепляют приграничные районы, возводя бункеры, устанавливая оборонительные заграждения и размещая беспилотные системы. Одновременно Германия и Нидерланды разрабатывают планы оперативной переброски своих войск в регион. Для оценки потенциальных районов боевых действий в страны Балтии прибыли более 70 генералов и старших офицеров альянса из Германии и Нидерландов.
По мнению инспектора сухопутных войск ФРГ Кристиана Фройдинга, в возможной войне силы НАТО могут уступать российской армии в численности. Поэтому сейчас силы блока развивают системы противодействия дронам и радиоэлектронной борьбы. Также Бундесвер рассматривает закупку крылатых ракет с дальностью поражения до 1500 километров.
Напомним, что ранее директор департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников заявил о расширении военной инфраструктуры НАТО в Балтийском регионе. По его словам, военные учения альянса направлены против России. Также он сообщил, что европейские страны пытаются ужесточить контроль над международным судоходством.