В ночь на 30 октября российские войска нанесли массированный удар по предприятиям военной промышленности Украины, обеспечивающим их работу энергетическим объектам и портовой инфраструктуре. Под удар также попали морские суда, задействованные в интересах ВСУ. Как сообщили в Минобороны РФ, для поражения целей применялись высокоточное оружие наземного базирования и беспилотники.
Основная часть перечисленных военным ведомством объектов находится в Киеве и Киевской области. В частности, поражен ракетный агрегатно-детальный завод (АО «Киевский Радиозавод», ООО «Тримен-Украина»), где производили комплектующие для разведывательных и ударных дронов, включая беспилотники большой дальности.
Еще одной целью стал цех ЧАО «Фанплит». На этом предприятии занимались сборкой и хранением беспилотников FP-1 и FP-2 компании «Файер Поинт», предназначенных для полетов на средние и большие расстояния.
Помимо производственных объектов, российские военные атаковали энергетическую инфраструктуру, связанную с работой украинского ВПК. В населенном пункте Хотов Киевской области поражена электроподстанция ПС-330 «Новокиевская», снабжавшая электричеством предприятия военной промышленности в столице.
Аналогичный объект подвергся удару в Днепропетровской области. Речь идет о подстанции ПС-330 «Светлое», расположенной в одноименном населенном пункте. Через нее обеспечивалось электроснабжение предприятий, выпускающих военную продукцию в Днепре.
Кроме того, российские силы поразили сухогруз в акватории Черного моря. По информации Минобороны, судно перевозило в порт Одессы военное имущество и грузы двойного назначения, предназначенные для обеспечения ВСУ.
© Минобороны России / t.me/mod_russia