По мнению бывшего главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, в конце 2022 года у Киева был шанс заключить соглашение с Москвой.
Он сообщил, что в начале конфликта переговоры отвечали интересам Украины, так как власти не были уверены, что страна выстоит. Также экс-глава МИД считает, что к концу 2022 года у обеих сторон появились конкретные причины искать компромисс. Однако общественная эйфория и желание «наказать Москву» помешали соглашению.
«Сейчас говорят, что в конце 2022 года был шанс заключить соглашение с Россией. Кстати, согласен: можно было попробовать»,
Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин во время телефонных переговоров с финским лидером Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере заявил, что завершение украинского конфликта возможно только при учете интересов Москвы. По итогам бесед стороны согласились сохранить прямые контакты.
Также ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что европейские страны должны участвовать в мирных переговорах, однако позиция Европы препятствует такому диалогу. Он обратил внимание, что пока лишь два европейских лидера выступили с инициативой напрямую обсудить ситуацию с Москвой от имени своих стран.
RusPhotoBank