Во время массированного удара по украинским объектам 1—2 ноября российские войска задействовали сразу два типа ударных беспилотников — реактивные аппараты и дроны с поршневыми двигателями. При этом значительную часть атакующих машин составили «Герани-2» и «Герберы». На необычное соотношение беспилотников обратил внимание канал «Военная хроника».
По подсчетам авторов канала, в атаке участвовали 197 реактивных дронов и 154 беспилотника «Герань-2» и «Гербера», оснащенных двигателями внутреннего сгорания. Такое распределение может объясняться тем, что российские войска накопили определенные запасы аппаратов с поршневыми моторами. В последнее время их использование осложнялось прежде всего невысокой скоростью полета.
Украинская противовоздушная оборона успела приспособиться к перехвату медленных «Гераней». В результате российские силы стали активнее задействовать реактивные модели, способные развивать значительно большую скорость. Однако от применения беспилотников с ДВС не отказались. Более низкая стоимость «Гераней-2» позволяет запускать их в больших количествах, а поршневые двигатели обеспечивают увеличенную дальность полета.
При этом характеристики реактивных БПЛА продолжают привлекать особое внимание. В октябре на Украине сообщили, что новейшие беспилотники «Герань-5», которые также причисляют к крылатым ракетам, при выполнении маневров способны развивать скорость до 1000 километров в час.
Ранее военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с NEWS.ru заявил о превосходстве России над Украиной и государствами НАТО в сфере беспилотных технологий. По его оценке, выйти вперед российской стороне помогло создание нескольких новых разработок, благодаря которым возможности отечественных дронов существенно расширились.
RusPhotoBank