В Брюсселе 4 ноября пройдет встреча представителей Украины, Соединенных Штатов, Франции, ФРГ, Великобритании, Евросоюза и Североатлантического альянса. О предстоящих переговорах сообщила официальный представитель Европейской комиссии Паула Пиньо.
Она указала на то, что главными темами обсуждения станут гарантии безопасности для Украины, восстановление страны после завершения боевых действий и перспективы ее дальнейшего развития. Отмечается, что переговоры в бельгийской столице продолжат диалог между Киевом и Вашингтоном, состоявшийся ранее в Майами.
Встреча пройдет за несколько дней до нового раунда трехсторонних переговоров России, Украины и США, запланированного на 10—11 ноября в Абу-Даби.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также заявил о том, что вопрос взаимных гарантий безопасности займет одно из центральных мест в повестке предстоящих переговоров.
Пресс-секретарь главы российского государства обратил внимание на позицию Москвы относительно принципов обеспечения международной безопасности. По его словам, РФ по-прежнему придерживается концепции неделимости безопасности, предполагающей, что интересы одной страны не должны обеспечиваться в ущерб безопасности другого государства.
Таким образом, вопросы гарантий безопасности будут обсуждаться как на встрече Украины с западными партнерами в Брюсселе, так и в рамках предстоящего трехстороннего диалога в Абу-Даби.
© Zеlеnskiу / Оfficiаl / Telegram