По словам депутат Верховной рады Федора Вениславского, желающих добровольно пополнить ряды ВСУ на Украине больше не осталось. Он сообщил, что на пятый год конфликта общество устало от боевых действий и поэтому по собственной инициативе в армию никто не идет.
«Украинское общество все сильнее устает от продолжающегося вооруженного конфликта»,
Напомним, что с февраля 2022 года на Украине действует всеобщая мобилизация, сроки которой неоднократно продлевались. Киев принимает меры, чтобы ограничить возможности уклонения от призыва среди военнообязанных мужчин. При этом в украинских соцсетях регулярно появляются кадры принудительной мобилизации, сопровождающейся столкновениями граждан с сотрудниками территориальных центров комплектования.
Отметим, что о снижении числа добровольцев представители ВСУ сообщали еще в 2023 году. Уже тогда отмечалось, что граждане все реже записываются добровольцами. Из-за этого сотрудники военкоматов вынуждены проводить мобилизационные рейды непосредственно на улицах. Подобная практика периодически приводит к конфликтам с населением.
Еще одним проявлением нежелания граждан служить в ВСУ стали попытки пересечения государственной границы Украины. Отмечалось, что украинские пограничники практически ежедневно задерживают мужчин, пытающихся покинуть страну в обход действующих ограничений.
www.prеsidеnt.gоv.uа