Российские военнослужащие смогут бороться с атакующими беспилотниками при помощи обычного автомата АК-12, используя разработанные концерном «Калашников» многопульные патроны. Новые боеприпасы, представленные на подмосковном полигоне, предназначены для поражения воздушных целей на дистанции до 150 метров.
Военный эксперт Юрий Кнутов рассказал aif.ru, что при выстреле специальная пуля разделяется на несколько вращающихся сегментов, увеличивая вероятность попадания в маневрирующий FPV-дрон. По его словам, бойцу достаточно иметь два магазина — со стандартными патронами и противодроновыми боеприпасами. Это позволяет отражать атаки беспилотников без дополнительного дробовика.
Эффективность разработки проверили в апреле 2026 года. Во время испытаний из АК-12 вели одиночный и автоматический огонь по зависшим и движущимся дронам, имитировавшим атаку на стрелка. Поражающие элементы повреждали двигатели, аккумуляторы, электронику и конструкцию аппаратов, приводя к их падению. Боеприпасы также продемонстрировали результативность при опытном применении в зоне СВО.
При этом Кнутов усомнился в эффективности многопульных патронов против военнослужащих противника. Разделение пули снижает ее бронепробиваемость, поэтому поражение возможно преимущественно при попадании в незащищенные участки тела, что крайне сложно обеспечить в бою.
Таким образом, новые патроны не предназначены для замены стандартных боеприпасов. Их основная задача — обеспечить пехоту дополнительным средством защиты от небольших маневренных беспилотников на ближних дистанциях.
© Официальный канал внутренних войск МВД Беларуси / t.me/vvmvdrb