Руководитель Института региональных проблем (ИРП) Дмитрий Журавлев делает предположение, что новый глава Белого дома Джо Байден будет продолжать политический курс бывшего президента США Барака Обамы в отношении России. Сообщает РИА Новости.

Глава украинского министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что в отношениях Киева и Вашингтона «начинается новый день». Таким образом он охарактеризовал готовность США предоставить Украине летальное оружие. Однако в Москве такой энтузиазм Киева воспринимают довольно скептически, памятуя о том, что ранее США поставляли на Украину списанную технику, которую дешевле вывезти, чем утилизировать.

Как говорится в сообщении МИД Украины, Вашингтон обещает предоставить Киеву летальное оружие. Такое заявление сделано по результатам телефонного разговора главы внешнеполитического ведомства Украины Дмитрия Кулебы с главой Госдепартамента США Энтони Блинкеном. Политики подтвердили важность укрепления стратегического партнерства Украины и США. В частности, речь идет о Черноморском регионе и Центральной Европе. Причем Вашингтон выразил поддержку евроатлантических стремлений Киева.

«Энтони Блинкен заверил Дмитрия Кулебу в готовности новой администрации США развивать экономическую и военную поддержку Украины, включая предоставление летального оружия»,
говорится в комментарии ведомства.

Кулеба подчеркнул, что Украина всячески приветствует повышение роли США в дипломатических усилиях по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта и так называемой «деоккупации» Донбасса и Крыма. В свою очередь российские политические круги отмечают, что такая стратегия Вашингтона относительно Украины не нова.

Ранее сообщалось, что Россия поставит Индии первый полк ЗРС С-400 до конца года.