Как сообщают различные информационные источники, страны-члены НАТО резко выступают против использования в России 5G – пятого поколения мобильной связи, действующее на основе стандартов телекоммуникаций (5G/IMT-2020). Такое заявление вызвано опасением возможности возникновения помех в используемых военными Североатлантического альянса авиационных системах.

На основании данных опубликованной МСЭ таблицы согласования использования частотных диапазонов, крайнее недовольство выражают представители стран Балтии - Латвии, Эстонии и Финляндии. Наши соседи категорически протестуют против работы под Санкт-Петербургом станций связи 5G в диапазоне 4,8–4,99 ГГц.

Напомним, что осуществить коммерческий запуск 5G в России планируется в 2024 году. Однако, взяв на себя исполнение ряда международных обязательств, России придется считаться с мнением стран, входящих в блок НАТО и урегулировать этот вопрос. Отмечается, что компания МТС уже приступила к реализации проекта и разметила тестовую сеть в Кронштадте. Какой-либо информации о прекращении работы 5G в этом регионе от представителей МТС не поступало. 

Ранее сообщалось, что США и Финляндия отработают дозаправку истребителей у границ с Россией.