Американское издание The National Interest (NI) опубликовало информацию, согласно которой украинский танк Т-84 «Оплот» был замечен в Аризоне.

Журналист Питер Сучиу в статье под названием «Секрет раскрыт? Неужели украинский Т-84 прибыл в Аризону на испытания?» делает предположение, о цели нахождения украинского ОБТ Т-84 «Оплот» на испытательном военном полигоне Юма в штате Аризона. Военный обозреватель отмечает, что обычно на этом полигоне появляются различные военные транспортные средства иностранного производства для обучения американских солдат.

«Вероятно, он ознакомит американских солдат с платформой. Это был бы не первый случай, когда украинский вариант советского танка Т-80 был замечен на американском военном полигоне для испытаний и обучения»,
считает Сучиу.

Питер Сучиу выражает мнение, что созданный украинскими конструкторами Т-84 отличается многочисленными улучшениями по сравнению с Т-80 и даже Т-80УД. Однако из-за проблем с финансированием Украина не заказывала эти танки в больших количествах для нужд ВСУ. В нынешних реалиях Украина сосредоточена на ремонте и модернизации старых танков, особенно Т-64, несмотря на то, что «Оплот» рассматривается как гораздо более боеспособная платформа.

Обозреватель NI делает предположение, что из-за дороговизны и экономической ситуации на Украине, танк не получил большую популярность. Попытка экспорта танка Т-84 в Таиланд не смогла снизить затраты на реализацию программы, в результате чего стоимость Т-84 остается высокой. Сучиу уверен, что Т-84 «Оплот», замеченный в Юме, является итогом контракта, заключенного между США и Украиной. Это весьма странно, беря в расчет тот факт, что в Аризоне оказался всего лишь один украинский танк.  

Ранее сообщалось, что ВМС США провели плановые испытания МБР Trident II.