Американский эксперт по вопросам безопасности Роббин Лаэрт в своей статье говорит о том, что Североатлантический альянс продолжает разрабатывать различные сценарии нанесения ударов по стратегически важным регионам России. Об этом сообщает издание The Diplomat

Проводя анализ этой темы, Лэрд отмечает растущую готовность коллективного Запада вести диалог с Москвой исключительно с позиции силы. Причем уже отчетливо просматриваются попытки осуществить подобные планы непосредственно на практике.

Военный эксперт акцентирует внимание читателей на растущую вовлеченность стран Северной Европы в общую концепцию НАТО о противодействии России. Лэрд отмечает тот факт, что часть из этих государств, например Швеция и Финляндия, никогда не входили и пока не собираются входить в Североатлантический альянс.

Лэрд указывает на два региона РФ, которые вызывают максимальное беспокойство западных стратегов и тактиков — это Калининградский эксклав и Кольский полуостров. Ведь именно на этих рубежах Россия разместила передовые системы ПВО и значительные силы Балтийского и Северного флотов.

Ранее сообщалось, что глава ОСК назвал самый необычный корабль ВМФ России