На вооружение подразделений Сухопутных войск ВС РФ поступят современные бронетранспортеры. Речь идет о БТР-82А и БТР-82АМ с улучшенными боевыми и ходовыми характеристиками. Сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Инженерам удалось повысить защищенность машины благодаря использованию в конструкции бронетранспортера противоосколочной защиты. Она создана из инновационного многослойного синтетического материала и установлена на внутренних поверхностях корпуса. Также для снижения негативных последствий от взрывов под колесами или корпусом бронемашины, полы застелены противоминным покрытием, а сидения экипажа и десанта выполнены на специальной подвеске, гасящей энергию взрыва.

Инженеры информируют, что при модернизации БТР-82А получил новый боевой модуль, что позволило значительно повысить боевую мощь машины. Также в арсенал БТР-82А входит автоматическая 30-мм пушка 2A72 и пулемет ПКТМ. В целях повышения разведывательных характеристик и эффективности стрельбы, на бронеавтомобиль установлен комбинированный прицел для наводчика со стабилизированным полем зрения. 

Ранее сообщалось, что В Кремле рассказали, что будет с парадом Победы в 2021 году