Как сообщают обозреватели различных украинских СМИ, ВВС Украины может полностью лишиться боевой авиации. Военный эксперт Тарас Чмут считает, что Украина вполне может остаться без самолетов, пилотов и ракетного оружия. 

Чмут ставит под сомнение правильность принятого украинским военным ведомством решения о необходимости модернизации противорадиолокационных ракет Х-58У советского производства.

«У Украины есть 3 вида ракет воздушного базирования и два их носителя. Это Су-25, штурмовики, которые могут нести Х-25, и Су-24М, бомбардировщики фронтовые, которые могут нести Х-58У»,
отмечает украинский аналитик.
 

Беря в расчет бесперспективность Су-24 из-за изношенности и устаревания, прибавляя к этому сложности с поставками комплектующих, Чмут выражает мнение о необходимости списания и замены этих самолетов на более новые бомбардировщики.

По мнению аналитика, на сегодняшний день в украинской армии не осталось пилотов, у которых есть опыт запуска противорадиолокационных ракет Х-58У. За последние годы они вообще не использовались в боевой авиации. Также неизвестно сколько этих ракет осталось на вооружении ВВС Украины. Исходя из вышеизложенного, Чмут не видит необходимости в модернизации этих Х-58У. Он делает заключение, что уже через несколько лет ВВС Украины останется без самолетов с ракетами и пилотов, последние из которых просто отправятся на заслуженный отдых.

Ранее сообщалось, что Российские БПЛА-камикадзе прошли боевую проверку в САР.