Министерство обороны Украины планирует в 2021 году закупить вооружений на 2 миллиарда гривен (5,3 миллиарда рублей), что больше, чем в прошедшем году. Сообщает «Военное обозрение».

Однако отмечается, что система государственных гарантий будет задействована в значительно меньшем объеме, нежели это было в 2020 году. Также изменится и сама структура госзакупок. Украинское военное ведомство опубликовало скорректированные данные о военных расходах. Учитывая эту информацию, украинское издание Defense Express провело сравнительный анализ бюджетных программ 2020 – 2021 годов.

Украинские обозреватели отметили, что в нынешнем году ВСУ получат меньшее количество бронетехники. Сообщается, что больше средств будет направлено на ПВО. На закупку всего военного оборудования и техники выделят 13 миллиардов гривен. Это на два миллиарда больше, чем год назад.  Что же касается расходов на капитальный ремонт вооружений, то в этом году их уменьшат почти на 1,5 млрд грн.

Военные эксперты акцентируют внимание на то, что бюджетные программы Министерства обороны Украины могут измениться в течение года. Прежде всего на это влияют финансовые возможности страны. Также следует учитывать и переносы сроков исполнения заказов, вызванных задержкой в процессе производства.

Ранее сообщалось, что концерн «Алмаз-Антей» на выставке IDEX 2021 показал модели новейших систем ПВО.