Как сообщают различные информационные источники, в акваторию Черного моря вошли 13 боевых кораблей НАТО. Курс военных судов проходит в 200-250 километрах к юго-западу от побережья полуострова Крым. Военные маневры Североатлантического альянса получили название «Poseidon 21».

 «Задействование мощности военно-политического блока для укрепления способностей союза с целью быстрого реагирования в условиях продолжающихся изменений в региональной сфере безопасности»,
говорится в официальном заявлении НАТО.

Отмечается, что помимо 13 военных кораблей к маневрам будут привлечены 9 самолетов, разведывательные летательные аппараты и более 700 военнослужащих. В рамках проведения учений планируется провести комплекс боевых стрельб.

Какого-либо официального заявления по данному поводу от Минобороны РФ не поступало. Ранее представители российского военного ведомства отмечали, что ситуация около границ Крымского полуострова находится под контролем. Силы Черноморского флота России ведут мониторинг обстановки в Черноморском регионе и пристально следят за кораблями НАТО.

Ранее сообщалось, что на Украине примут закон о мобилизации в течение суток в случае войны в Донбассе.