На сайте президента Украины Владимира Зеленского опубликован документ, согласно положениям которого, введены санкции в отношении 10 бывших высокопоставленных военных по делу о финансировании терроризма. Документ вводит в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) страны. Сообщает агентство ТАСС.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 февраля 2021 «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)»,
говорится в тексте указа.

В перечень лиц, указанных в документе, вошли: бывший глава МВД страны Виталий Захарченко, экс-глава СБУ Александр Якименко, Денис Березовский, Станислав Шапортов, Сергей Нянчур, Юрий Катовский, Владимир Товский, Валентин Ханжа, Сергей Елисеев и Дмитрий Шакура. 

Все госслужащие, попавшие под действия нормативного акта, лишаются всех госнаград и званий. Зеленский возложил контроль за выполнением решения СНБО на секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова.

Напомним, что 19 февраля СНБО Украины принял решение о вводе санкций против 19 юридических и восьми физических лиц. В этот список попали глава партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук и его супруга Оксана Марченко. Отмечается, что действие санкций продлится три года. Медведчук в комментариях назвал решение СНБО торжеством беспредела, анархии и беззакония.

Ранее сообщалось, что Пентагон опубликовал видео о ракетном ударе Ирана по военным США в Ираке.