ВВС США планируют использовать против России в Арктике «новое оружие». Это тандем, состоящий из малозаметных стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit и истребителей пятого поколения F-35 Lightning II. Об этом рассказывает американское издание The National Interest (NI).

Обозреватели NI отмечают, что применение этими самолетами новых тактик способно оказать большое влияние на инициативы сдерживания, а главное продемонстрировать силу армейской группировки США в арктическом регионе. При этом совместное применение бомбардировщика B-2 Spirit и истребителя F-35 Lightning II рассматривается в рамках концепции сетецентрического конфликта.

«Российские амбиции в Арктике хорошо известны и явно вызывают серьезную озабоченность не только Пентагона, но и НАТО. Особенно учитывая тот факт, что Россия эксплуатирует больше ледоколов и имеет большую территорию, граничащую с арктической зоной»,
подчеркивается в статье NI.

Напомним, что в марте текущего года B-1B Lancer и B-2 Spirit ВВС США совершили совместный тренировочный полет, проходивший в воздушном пространстве у берегов Исландии, Гренландии и Великобритании. Считается, что именно в этих квадратах возможны активные действия сил ВМФ РФ.

Ранее сообщалось, что ВВС США заявили о готовности ударить бомбардировщиками B-1B и B-2 по РФ.

Рекомендуем посмотреть: