СМИ: В пятницу Байден и Зеленский впервые поговорят по телефону

Источник издания сообщает, что разговор президентов США и Украины состоится на фоне «сообщений о наращивании российского присутствия на востоке Украины».
Как сообщает издание Politico со ссылкой на свои источники, первый телефонный разговор украинского президента Зеленского с главой Белого дома Байденом состоится 2 апреля. По данным журналистов, на переговорах стороны планируют обсудить ситуацию в Донбассе.

Также сообщается, что инициатива исходила из офиса президента Зеленского. Politico указывает, что разговора на высшем уровне украинская сторона добивалась несколько недель.

Источник издания сообщает, что разговор президентов США и Украины состоится на фоне «сообщений о наращивании российского присутствия на востоке Украины, которое вызывает озабоченность и Киева и Вашингтона».
Ранее Минобороны Украины сообщило о гарантиях поддержки США при вооруженном конфликте с Россией.