Российский военный эксперт доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев выразил мнение, согласно которому в случае нападения сил НАТО на Белоруссию Вооруженные силы (ВС) России придут на помощь этому государству. Сообщает издание «ФАН».

Перенджиев акцентировал внимание, что войска Западного военного округа (ЗВО) России дислоцируются в непосредственной близости к границе Республики Беларусь. Это позволит РФ в случае возникновения вооруженного конфликта у белорусской границы оперативно оказать военную помощь своему союзнику. По словам эксперта, такая тактика действий прописана в планах ВС обеих стран, поэтому отсутствует необходимость размещать российский военный контингент на белорусской территории.

Также военный эксперт считает, что не только подразделения российской армии придут на помощь соседнему государству. В случае если военно-морские силы НАТО захотят атаковать Белоруссию со стороны морских рубежей Украины или стран Балтии, эти попытки будут пресечены силами Балтийского и Черноморского флотов России.

Ранее сообщалось, что Лукашенко отметил наращивание сил НАТО возле границы Белоруссии.

Рекомендуем посмотреть: