Как заявили представители Генерального штаба национальной обороны Греции, в минувшую пятницу два истребителя F-16 из состава ВВС Турции нарушили воздушное пространство Греции в небе над островами в Эгейском море. Турецкие истребители были опознаны и перехвачены греческой авиацией. Сообщает агентство ТАСС.

«Два турецких истребителя F-16 вошли в район полетной информации Афин (Athens Flight Information Region, FIR) в пятницу утром, не представив план полета. В 11:17 по местному времени (совпадает с Московским временем – прим. ред.) самолеты пролетели над греческими островами Антропофаги и Макрониси архипелага Фурни. В соответствии с положениями международных правил использования воздушного пространства, турецкие F-16 были опознаны и перехвачены греческими истребителями из состава дежурных сил ПВО»,
говорится в сообщении.

При этом греческая сторона отмечает, что только в августе текущего года Турцией было совершено 122 подобных нарушений воздушного пространства государства. При чем несмотря на достигнутую договоренность избегать напряженности в летние месяцы и особенно в туристический сезон, даже в ночь недавнего сильного пожара в столичной области Аттика два истребителя F-16, вооруженных ракетами класса "воздух-воздух", пытались осуществить попытку нарушить греческое воздушное пространство.

Ранее сообщалось, что Минобороны Болгарии дополнительно закупает восемь истребителей F-16.

Рекомендуем посмотреть: