Российской армии не хватит боеприпасов для выполнения задач спецоперации на Украине


Эксперт Сивков: группировке ВС РФ на Украине в будущем может не хватить боеприпасов
Военный эксперт, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга в отставке Константин Сивков предположил, что группировке российской армии может не хватить боеприпасов для успешного ведения боевых действий.
Такое положение дел эксперт связывает, в частности, с преступной деятельностью чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой, которая в 2012 году была фигуранткой дела о хищении более шести миллиардов рублей из бюджета российского военного ведомства.
«Из-за действий госпожи Васильевой мы теперь пожинаем плоды. То якобы взрывались склады из-за неосторожного обращения. Ставить задачу утилизации тысяч тонн боеприпасов, которых в будущем может не хватить, неосмотрительно», — считает Сивков»,
В качестве подтверждения Сивков напомнил, какие объемы боеприпасов в год производилось на мощностях российского военно-промышленного комплекса (ВПК). Согласно статистическим данным, эта цифра составляла около 100 тысяч снарядов. При этом объем расхода боеприпасов для решения боевых задач в нынешних реалиях СВО 4000–5000 снарядов, в то время как раньше расход доходил до 20–30 тысяч в день. Таким образом, отметил Сивков, «годового выпуска российских боеприпасов трехлетней давности хватило бы на три-четыре дня боевых действий».
Ранее Ищенко перечислил цели, которые преследуют США, раскручивая «ядерную истерику» вокруг Украины.