Раскрыты подробности работы поисково-спасательных групп в зоне спецоперации


РИА Новости: российский военный рассказал, как спасают сбитых летчиков в зоне спецоперации
Российский летчик рассказал о работе поисково-спасательной группы в зоне спецоперации на Украине.
Поисково-спасательная служба армейской авиации ежедневно дежурит в тех квадратах, где задействованы боевые самолеты России. Вертолеты спасателей в случае получения сигнала вылетают в регион падения самолета и приступают к поиску катапультировавшихся летчиков.
В беседе с РИА Новости один из членов поисково-спасательной группы (ПСС) заявил, что их вертолет летит в боевых порядках вслед за военными. Когда ударные винтокрылые машины заходят на удар, вертолеты ПСС кружат в регионе и ждут. По первому «свистку» экипаж отправляется спасать летчиков и доставляет их на базу.
При этом подчеркивается, что спасателей задействуют не только для эвакуации сбитых летчиков, но и для транспортировки раненых бойцов с передовой. Работа проводится в максимально опасных условиях и иногда людей приходится забирать практически с поля боя.
Ранее стало известно, что украинские войска безуспешно пытаются остановить продвижение русской армии.