Согласно информации, распространенной рядом отечественных СМИ, в Свердловской области разработали FPV-дрон «Упырь» (first-person view, «вид от первого лица» — прим. ред.), который можно будет применять для атаки по противнику в глубине фронта. По словам представителя компании-разработчика, первая партия этих беспилотников уже прошла испытания в зоне СВО.

«FPV-дрон „Упырь“ разработан в Свердловской области, он предназначен для ударов в глубине фронта и уничтожения бронетехники на закрытых позициях. Первая партия дронов уже прошла испытания в зоне боевых действий»,
говорится в публикации ТАСС.

Пока каких-либо подробностей о тактико-технических характеристиках нового российского FPV-дрона не сообщается. По словам производителя, «они станут неприятным сюрпризом для ВСУ». Единственное известно, что «Упырь» способен нести гранаты к РПГ-7, такие как ПГ-7ВЛ, ручные противотанковые гранаты РКГ-3М, а также самодельные осколочно-фугасные заряды, сделанные российскими военными непосредственно на фронте с помощью эпоксидного клея и дроби.

Ранее сообщалось, что визит Зеленского в Берлин может не состояться из-за утечки информации.