Официальные представители российского судостроительного предприятия «Северная верфь» проинформировали о передаче в состав Военно-морского флота России корвета с управляемым ракетным вооружением «Меркурий». Отмечается, что это уже пятый по счету корабль, построенный по проекту 20380.

«Председатель комиссии государственной приемки кораблей капитан I ранга Виктор Иванов подписал приемный акт государственных испытаний корвета „Меркурий“ проекта 20380. <…> После утверждения приемного акта главнокомандующий ВМФ Николай Евменов назначит дату подъема Военно-морского флага на корвете»,
говорится в пресс-релизе ПАО Судостроительный завод «Северная верфь».

Свое имя корвет, предназначенный для патрулирования ближней и дальней морской зоны, а также для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками и самолётами противника, получил в честь брига «Меркурий», ставшего символом мужества и мастерства русских моряков. Напомним, что 14 мая 1829 года под командованием капитан-лейтенанта Казарского бриг одержал победу в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями «Селимие» и «Реал-беем» в десять раз по количеству орудий превосходившими «Меркурий».

Ранее полковник ВС США Батлер пообещал России «украинский сюрприз».