Представители разработчика российского нового FPV-дрона (first-person view, «вид от первого лица») «Упырь» рассказали об успешном применении этих беспилотников в боевых условиях в зоне проведения ВС РФ военной спецоперации. По их словам, «Упырь» смог поразить укрывшихся в блиндажах и укреплениях военных ВСУ даже в условиях подавления сигнала средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) противника.

«Процесс обкатки нашего дрона в реальном бою продолжается, но он уже зарекомендовал себя положительно, неоднократно сумев в условиях подавления сигнала выполнить задачу по поражению укреплений противника и уничтожению его живой силы. Коммерческие беспилотники, к примеру, не взлетели, но „Упырь“ за счет особенностей конструкции и тонкой настройки пренебрег усилиями РЭБ ВСУ»,
рассказал журналистам ТАСС официальный представитель компании-разработчика российского ударного дрона.

Также собеседник российских журналистов, рассказывая о подробностях испытаний, пояснил, что FPV-дрон оснащался снарядами, собранными российскими военными в полевых условиях и состоящими из взрывчатого вещества и поражающих элементов. Изготовление таких снарядов позволяет экономить серийные боеприпасы.

Кроме того, представитель разработчика дронов «Упырь» отметил, что финансовые средства на производство новой партии беспилотников по-прежнему поступают в виде пожертвований от российских граждан и позволяют собрать около 500 новых БПЛА.

Ранее сообщалось, что 200-я бригада ВС РФ отразила контратаку под Артемовском.