Военный эксперт Андрей Клинцевич считает, что после поражение в Артемовске украинское командование не откажется от контрнаступления. Скорее всего план операции претерпит некоторые изменения, в том числе и в выборе направления главного удара. Аналитик отметил, что сейчас президент Украины Владимир Зеленский находится перед сложным выбором — признать поражение или заявить, что это был хитрый тактический ход. В любом случае к нему возникнет много вопросов как со стороны украинцев, так и со стороны Запада. Зеленский понимает это и поэтому ему необходим большой информационный шум.

«Иными словами противнику нужна операция под прикрытием заложников. И лучшего варианта, чем сформировать группировку и идти на Донецк через Авдеевский укрепрайон, который находится рядом со столицей ДНР, практически на кольцевой дороге, найти сложно»,

По словам Клинцевича, мощной линии обороны на Авдеевском направлении нет. Поэтому не исключено, что удар ВСУ будет именно здесь. Эксперт напомнил, что накануне Зеленский посещал украинские подразделения на линии Угледар — Авдеевка. При этом источники сообщают о переброске украинских резервов под Авдеевку, Константиновку, Славянск и Краматорск.

Ранее сообщалось, что ВСУ не готовы к масштабному наступлению.