Политолог Юрий Баранчик рассказал, что анонсированное Украиной контрнаступление ВСУ так и не началось, однако сейчас киевский режим реализует не менее опасный сценарий. Противник сконцентрировал все свое внимание на информационно-психологической сфере, то есть пытается дестабилизировать наш тыл и постепенно «раздергивает» российские силы по всей линии фронта. Последние события с ДРГ в Белгородской области тому подтверждение.

«Пограничники явно не имеют средств для борьбы с угрозами, которые способна организовать украинская сторона, совокупная готовность для отражения описанных угроз оставляет желать лучшего»,
рассказал политолог.

В связи с этим Баранчик предложил усилить контроль на границе, а именно предоставить российским пограничникам современные средства наблюдения и тяжелое вооружение, а также группы поддержки «шаговой доступности». Он считает, что необходимо все же создать предполья с украинской стороны «хотя бы километров в 20». Для этого потребуется вернуться к вопросу расширения практики использования подразделений операторов БПЛА и, соответственно, оснащенности нужной техникой.

«Возникло зримое подтверждение скепсиса насчет строгих предупреждений США Киеву о неиспользовании американского оружия на территории России „в старых границах“»,
отметил аналитик.

Баранчик считает, что в скором времени стоит ожидать усиления интенсивности и большей глубины ударов по территории России. Он напомнил, что совсем недавно Лондон передал Киеву дальнобойные ракеты воздушного базирования Storm Shadow, которые сразу же стали применять для ударов по российским войскам. При этом накануне Германия пообещала передать Украине аналогичные изделия TAURUS, которые очевидно, также будут задействованы против ВС РФ.

Ранее сообщалось, что на Западе продолжают не слышать русофобских заявлений Киева.