Эксперт по БПЛА Артем Блинов рассказал, что ударный беспилотник это прежде всего «барражирующий снаряд», который необходимо рассматривать не как обычный квадрокопетр, а как нечто грозное и опасное. Еще одной отличительной особенностью таких дронов является то, что он малозаметен для радаров.

«Такая военная „игрушка“ при попадании в жилое здание и детонации способна разнести несколько квартир. Добавьте к этому какой-нибудь дом с газоснабжением — и ущерб может увеличиться в несколько раз»,

Блинов отметил, что обычно производители ударных дронов стараются не афишировать характеристики своего аппарата, в том числе массу целевой нагрузки. Что касается диверсий в Москве, то обстоятельства инцидента пока еще выясняются. Эксперт не исключает, что враг мог запустить дроны даже с территории России. Блинов отметил, что противник довольно хитер, так как запускал БПЛА на очень малой высоте, чтобы максимально осложнить работу российским системам ПВО. По его словам, те же американские БПЛА MQ-9 Reaper или турецкие Bayraktar намного проще сбить.

Ранее сообщалось, что БПЛА летели на Москву с калужского направления.