Генерал-майор, военный лётчик, а также член экспертного совета организации «Офицеры России» Владимир Попов в беседе с Pravda.Ru сравнил российский МиГ-29 и американский F-16, который так выпрашивает у Запада Украина.

Он заявил, что F-16 можно сравнивать только с МиГ-29, а, например, с глубокой модернизацией «двадцать девятого» — МиГ-35 американцу тягаться будет гораздо труднее. При этом, как подчеркнул, Попов, российский самолет обладает более высокой скороподъемностью, а значит будет выигрывать у F-16 на вертикальных маневрах. Однако, как отметил генерал, локатор у американского истребителя несколько лучше.

«При автосопровождении, когда производится захват, уже работает техника, у них может 85 км срабатывать, у нас — 80 км. Мы немного уступаем, но тут кто раньше увидел, тот и победил, поэтому шансы примерно одинаковые»,
говорит Попов.

По допустимым эксплуатационным перегрузкам российский МиГ выигрывает у F-16, так как у МиГа она достигает 10 единиц, а у F-16 всего 7–7,5.

«Тут тоже манёвренность у нас превалирует»,
говорит эксперт.

Говоря о радиусе действия, он заметил, что она у двух самолетов примерно одинакова и зависит от наличия подвесных баков, причем, как отмечает Попов, при воздушном бое баки должны сбрасываться в любом случае, иначе маневрировать истребителю станет гораздо сложнее.

Что касается угрозы F-16 наземным войскам, то, как сообщил генерал Попов, американской истребители смогут создать ее только на 10–15 процентов, а в остальном это будет угроза для них самих.

Ранее российский эксперт Леонков заявил, что F-16 не уйдет от ракеты российской ПВО.