На Украине разгорелся очередной коррупционный скандал, фигурантом которого вновь стало украинское военное ведомство. Речь ведется о закупке Минобороны Украины зимних форменных курток для военных ВСУ по цене, завышенной в три раза.

В ходе проведения журналистского расследования обозревателями украинского издания «Зеркало недели» удалось выяснить, что осенью 2022 года представителями министерства обороны Украины был заключен контракт с фирмой из Турции на поставку зимних комплектов одежды для нужд ВСУ. Из сопроводительных документов сделки следует, что в одной из поставленных партий на Украину должны были быть переданы 4 900 зимних курток на сумму стоимостью $142 тыс. Однако в итоге их цена выросла до $421 тыс.

«По дороге между турецкой и украинской таможнями куртки магически превратились из „камуфляжных“ в „зимние воздухозащитные“ и на этом превращении набрали государственный вес с $29 до $86 за штуку»,
говорится в публикации издания «Зеркало недели».

Кроме того, в ходе расследования украинские журналисты выяснили, что якобы турецкая фирма-поставщик на самом деле принадлежала бизнесмену Роману Плетневу, проживающему в Запорожье. В результате Голосеевский районный суд Киева возбудил уголовное дело по данному факту. Следствием было установлено, что «турецкие» ветровлагозащитные зимние куртки и брюки для военнослужащих ВСУ «не соответствовали техническим условиям, прописанным в договоре» и не могут быть использованы по назначению.

Также журналисты выяснили, что представители министерства обороны Украины в три раза дороже закупали шлемы для военных ВСУ, которые по документам значились как американские, однако по факту оказались с более низким уровенем защиты.

Ранее эксперт Дандыкин заявил о тактических успехах группировки ВС РФ на купянском направлении.