Аналитики польского издания Defence24 решили сравнить немецкий танк Leopard 1 с его российскими конкурентами. В издании напомнили, что командование ВС РФ решило задействовать в зоне спецоперации на Украине танки Т-54/55 и Т-62. Их появление на фронте сразу же вызвало много шума в западной прессе и едкие насмешки в сторону российской армии. Многие эксперты посчитали, что у России закончились современные танки и теперь в бою будут участвовать «советские старички». Однако спустя время стало ясно, что эти машины ВС РФ будут использовать в качестве «мобильных дотов».

танк Leopard 1
© Karl-Josef Hildenbrand / dpa / Global Look Press

Что касается танков Leopard 1, то после начала поставок для нужд ВСУ, голоса критиков затихли и многие западные эксперты начали сравнивать немецкие машины с их советскими «сверстниками». Обозреватели Defence24 выделили несколько преимуществ Leopard 1: относительная низкая масса, эргономика, компьютеризированная СУО, прицел с тепловизором, панорамный наблюдательный и прицельный прибор командира.

танк Leopard 1
© Klaus-Dietmar Gabbert / dpa / Global Look Press

Однако у ненемецкой машины есть и серьезные недостатки, отмечают авторы. Так, у Leopard 1 очень слабая броня, которая может защитить от обстрела полнокалиберными противотанковыми боеприпасами, стреляющими из малокалиберных автоматических пушек. Фактически это означает, что данный танк может пробить любой современный боеприпас.

танк Leopard 1
© Klaus-Dietmar Gabbert / dpa / Global Look Press

Потенциальные противники немецкой машины танки Т-54/55 и Т-62 имеют лучшую броню, отмечают в Defence24. Известно, что их защита может выдержать попадание многих типов боеприпасов, которые были выпущены из 105-мм пушки Leopard 1 и даже из легких типов ручного противотанкового оружия. По мнению экспертов, ВСУ необходимо учитывать все особенности немецких машин, чтобы действовать более эффективно. Однако аналитики считают, что Leopard 1 лучше всего использовать в качестве машин огневой поддержки пехоты, а не в лобовых атаках.

Ранее сообщалось, что у ВСУ есть проблемы с танковым парком.