Обозреватели британской ежедневной газеты The Times рассказали о планах Великобритании найти новых поставщиков вооружения дальнего радиуса действия для Украины. По словам журналистов, британская делегация на саммите G20 в Нью Дели постарается убедить в такой необходимости представителей США и Германии.

«Великобритания будет лоббировать дальнейшие обещания военной поддержки со стороны США и Германии для помощи Украине в её контрнаступлении»,
говорится в статье, опубликованной The Times.

При этом обозреватели отметили, что такие планы Лондона связаны с тем, что США и ФРГ пока еще так и не решилились передать Киеву для нужд ВСУ крылатые ракеты большого радиуса действия в отличие от Великобритании и Франции, которые уже передали Украине свои малозаметные ракеты Storm Shadow и SCALP.

Напомним, что Киев уже давно выпрашивает у своих западных союзников нарастить военную поддержку в части передачи Украине дальнобойного вооружения. В частности, начальник службы связей с общественностью ВВС Украины полковник Юрий Игнат призвал Берлин передать украинской стороне конфликта крылатые ракеты Taurus. В свою очередь глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба в разговоре с Государственным секретарем США Энтони Блинкеном также призвал дать Киеву американские ракеты дальнего радиуса действия ATACMS.

Ранее сообщалось, что на Украине меняют стратегию борьбы с «Геранями».