Ни проходят и дня в зоне спецоперации без уничтожения вражеской бронетехники. Как показала практика, ракеты успешно пробивают броню украинских танков. Хорошо горят и натовские образцы. Так что же их так эффективно убивает?

Речь идет о верных друзьях противотанковых отделений Вооруженных сил РФ — ПТРК «Фагот» и ПТРК «Корнет». Оба этих комплекса разрабатывались еще в СССР и были рассчитаны на поражение техники с утолщенной броней. Как говорят российские бойцы, иногда за день они выполняют до 15 пусков противотанковых ракет по различным целям. Бывает так, что снаряды прошивают корпус и оставляют в нем заметное отверстие. Правда иногда солдаты жалеют ценные ПТРК на легкие БМП, и предпочитают сжигать их из ручных противотанковых гранатометов. Кстати, по слухам, недавно уничтоженный британский танк Challenger 2 стал жертвой как раз российского ПТРК «Корнет».

© Mil.ru, CC BY 4.0 via Wikimedia Commons / Edited

ПТРК «Корнет» (также известный как «Faktoriya» или «Kornet-E») — это российская система противотанковых ракетных комплексов, разработанная и производимая компанией «Конструкторское бюро приборостроения» (КБП) в конце 1990-х. Эта система предназначена для уничтожения бронированных целей на дальности до 5,5 километров и является одним из современных и эффективных противотанковых орудий.

Ключевые моменты и особенности:

– ПТРК «Корнет» имеет достаточно высокую дальность стрельбы, которая составляет около 5,5 километров. Это позволяет экипажу оперировать с большой безопасной дистанции.

– Система оснащена современными блоками управления и наведения, которые обеспечивают высокую точность стрельбы и возможность поражения как неподвижных, так и движущихся целей.

– ПТРК «Корнет» может использовать несколько видов ракет, включая противотанковые и противовоздушные ракеты. Это позволяет адаптировать систему под различные задачи и условия боевых действий.

– «Корнет» разрабатывался как мобильная система, которую можно быстро передвигать по полю боя. Она может быть установлена на различные платформы, такие как транспортные и боевые машины.

– ПТРК «Корнет» применяется для поражения бронированных целей, включая танки, бронетранспортеры и другие бронированные машины. Он также может использоваться для поражения вертолетов и наземных беспилотных летательных аппаратов.

– ПТРК «Корнет» был успешно экспортирован в ряд стран и активно используется в различных вооруженных конфликтах по всему миру.

Эта система противотанковых ракетных комплексов считается одной из современных и эффективных систем своего класса и продолжает развиваться и модернизироваться для повышения своих боевых характеристик и адаптации к изменяющимся боевым условиям. При этом военнослужащие зачастую используют и немного устаревшие модели ПТРК, хотя их достаточно более чем достаточно для поражения техники ВСУ, которая осталась еще со времен СССР. Хотя, даже эти противотанковые комплексы способны пробивать хваленую технику НАТО. Например, известны случаи, когда в ходе вооружённого конфликта в Йемене повстанцам-хуситам удалось уничтожить несколько танков американского производства M1 Abrams с помощью ПТРК «Фагот».

© Министерство обороны Российской Федерации / mil.ru / Edited

ПТРК «Фагот» (также известный как 9К111 Фагот) — это советский противотанковый ракетный комплекс, который был разработан в 1960-х годах и впервые появился на вооружении советской армии в 1970-х годах. Он был разработан Центральным научно-исследовательским институтом горного машиностроения (ЦНИИгормаш), а производство было поручено заводу имени В. А. Дегтярева.

Ключевые моменты и особенности:

– ПТРК «Фагот» имеет максимальную дальность стрельбы около 2,5 километров, что позволяет поражать бронированные цели на значительном расстоянии.

– Система оснащена оптическим блоком управления и наведения, который используется оператором для прицеливания и управления ракетой во время полета. Это делает систему менее автоматизированной по сравнению с более современными ПТРК.

– ПТРК «Фагот» может использовать несколько различных видов противотанковых ракет, включая кумулятивные ракеты, способные эффективно броню.

– «Фагот» предназначен для поражения бронированных целей, таких как танки и бронетранспортеры. Он также может быть использован для поражения укрепленных позиций и инженерных сооружений.

– ПТРК «Фагот» является портативным и легким, что позволяет его операторам быстро маневрировать на поле боя.

– Эта система была экспортирована в различные страны и широко использовалась во многих вооруженных конфликтах по всему миру.

ПТРК «Фагот» был одной из первых комплексов своего класса и довольно передовым. Однако с течением времени его характеристики устарели, и более современные противотанковые системы пришли на смену (например, ПТРК «Корнет»). Запасов «Фагота» на военных складах России еще предостаточно, поэтому бойцы активно применяют его в зоне боевых действий. Этот ПТРК дает даже сейчас хорошие результаты и еще может тягаться со своими старшими братьями. 

Ранее солдат ВС Украины сообщил о потере 75 процентов бойцов группы у Работино.