Заместитель исполнительного директора по ГОЗ и ВТС «Курганмашзавода» (КМЗ, входит в состав холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех») Роман Хромов проинформировал российских журналистов, что представители Сухопутных войск ВС РФ заинтересовались новой боевой машиной пехоты (БМП) «Манул».

Эта боевая машина с передним расположением силовой установки является инициативной разработкой конструкторов КМЗ. Как показывает опыт проведения военной спецоперации на Украине, заложенные в «Мануле» решения позволяют российским военнослужащим с высокой эффективностью выполнять поставленные боевые задачи.

«Специальная военная операция на сегодняшний день показывает, что решения, которые есть в „Мануле“, были бы полезны на поле боя. Прежде всего к машине проявили интерес Сухопутные войска»,
заявил Хромов журналистам РИА Новости.

Кроме того, представитель руководства КМЗ отметил, что благодаря расположению силовой установки в передней части «Манула» и необитаемому боевому модулю, в созданной на базе БМП-3 машине удалось обеспечить военнослужащим удобный выход с аппарелью, расположенный в кормовой части.

Также Хромов добавил, что использование технических наработок БМП-3 позволяет предприятию КМЗ не проводить коренную перестройку производства по изготовлению составных частей «Манула».

«Ходовая часть та же самая, трансмиссия такая же, электрооборудование такое же и так далее. Это более легкий переход к машине следующего поколения»,
заключил Хромов.

Ранее сообщалось, что Украине не собираются предоставлять членство в НАТО.