Россия стала ускоренно развиваться в области военных беспилотников. Причем новые образцы уже используются в зоне спецоперации и могут быть задействованы в контрнаступательной операции.

© Министерство обороны Российской Федерации / mil.ru / Edited

Источники рассказали, что дрон-камикадзе «Герань-2» теперь создается по лицензии на территории РФ. Страна получила необходимые технологии от Ирана и не только наладила производство, но и модернизировала беспилотники. Выпуском занимаются уже более трех предприятий. Новая версия получила более тихий двигатель, увеличенное количество взрывчатки. Также повысились точность нанесения ударов и дальность действия. Однако инсайдеры не приводят точных характеристик. Стоит отметить, что даже вся техническая точная информация оригинального дрона Shahed-136 не доступна в публичном пространстве.

© Wikimedia Commons / Edited

Следующее обновление получил и барражирующий боеприпас «Ланцет». В Сети уже обсуждают кадры поражения украинского самолета МиГ-29 на аэродроме в Кривом Роге в 80 километрах от линии боевого соприкосновения. Так далеко «Ланцет» еще не залетал. По слухам, во время модернизации весь упор был сделан именно на повышение дальности действия и устойчивости связи. «Ланцеты» уже прекрасно себя показали в качестве оружия для уничтожения вражеской техники на передовой. Теперь российские военные хотят задействовать это вооружение для ударов в тылу по инфраструктуре и военным объектам. На обновление «Ланцета» обратили внимание также обозреватели Forbes, назвав уничтожение МиГ-29 «дебютом нового российского оружия», хотя речь идет лишь о модификации уже существующего. Отметим, что в первых версиях дальность полета была заявлена как 40-60 км.

© Министерство обороны Российской Федерации / mil.ru / Edited

Ну и интересная новость пришла о разработке уже действительно нового беспилотника. Он был скопирован с американского дрона-камикадзе Switchblade 300, десятки которых были захвачены российской армией еще в 2022 году. Отечественный аналог получил название «БАС-80» и его уже вовсю испытывают в зоне СВО. Он поражает цели на расстоянии до 30 км. Боевая часть несет 2 кг взрывчатки. Предназначен для уничтожения легкой бронетехники и живой силы противника. Как и у американского Switchblade, российский дрон имеет ключевую особенность — он (вместе с платформой для пуска) имеет небольшие габариты и вес, что позволяет бойцам переносить его в рюкзаке. Известно, что испытаниями в реальных боевых условиях занята инспекторская группа «Царские волки».

Ранее сообщалось, что российские штурмовые отряды начали применять в зоне СВО робота БР-2.