По данным обозревателей американского журнала Military Watch Magazine, Россия увеличила производство истребителей Су-34, которые затем активно применяются в спецоперации на Украине.

«В начале сентября Су-34 продемонстрировал совместимость с новым классом вооружения — гиперзвуковой баллистической ракетой „Кинжал“, которой истребители могут поражать цели на расстоянии 2000 км»,
сообщили обозреватели.

В издании отметили, что Су-34 способен нести «Кинжалы», а значит теперь его эффективность увеличилась кратно. В пример авторы привели успешную миссию истребителя в мае этого года, когда самолёт уничтожил на Украине американский зенитно-ракетный комплекс Patriot.

В Military Watch Magazine считают, что решение интегрировать «Кинжал» в состав Су-34 было принято в результате впечатляющих боевых характеристик ракеты в спецоперации. По данным издания, к середине 2023 года производство самолётов выросло в четыре раза по сравнению с довоенным уровнем. Поэтому количество Су-34 может значительно превзойти количество имеющихся носителей ракет «Кинжал» МиГ-31.

Ранее сообщалось, что Швеция потребовала членство в НАТО за передачу проблемных истребителей Киеву.