Обозреватели издания Politico сообщили, что власти Швеции подготавливают почву для передачи Киеву истребителей Gripen. По данным авторов, Стокгольм решился обсудить поставку самолетов, после того как Норвегия, Дания, Бельгия и Нидерланды допустили возможность передачи своих истребители F-16 Украине. Предполагается, что может пройти до года, прежде чем самолеты окажутся на украинской территории, поскольку пилоты и инженеры будут нуждаться в обучении с новыми системами.

В издании считают, что Gripen существенно поможет Киеву контролировать свое воздушное пространство, так как этот истребитель считается относительно дешевым и простым в обслуживании. Также этому самолету не требуется специальная взлетно-посадочная полоса, ему подойдет даже прямой участок автомагистрали.

Авторы напомнили, что ранее министр обороны Швеции Пол Йонсон заявлял, что вооруженным силам страны и Шведскому управлению оборонного вооружения поручено изучить возможность передачи или экспорта на Украину истребителей Gripen.

Ранее сообщалось, что в Южной Кореи представлен стелс-истребитель KF-21 Boramae.