Ряд источников сообщает, что Швеция планирует разместить на истребителях нового поколения Gripen E противорадиолокационные ракеты, которые специально предназначены для борьбы с системами ПВО вероятного противника. План приобретения таких ракет (ARM) уже включен в новую программу развития Вооруженных сил Швеции (Försvarsmakten). Известно, что внедрение запланировано на 2031–2035 годы.

истребители Saab Gripen
© Björn Trotzki, via www.imago-im / www.imago-images.de / Global Look Press

В то же время эти истребители также должны быть оснащены средствами радиоэлектронной борьбы. Не исключено, что шведское военное ведомство хочет усовершенствовать возможности прорыва и уничтожения ПВО противника. Ключевую роль здесь могут сыграть противорадиационные ракеты, поскольку они способны самостоятельно наводиться на цель и уничтожать радары ПВО по их излучению. По мнению западных военных аналитиков, это серьёзное оружие в борьбе с передовыми комплексами ПРО, такими как российские ЗРК С-400.

истребители Saab Gripen
© Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press

Информации о том, какие ракеты намерена закупить Швеция, нет. Соседняя Финляндия, с которой Швеция очень тесно сотрудничает, недавно решила закупить 150 ракет AARGM-ER, что было одобрено Госдепартаментом США. Известно, что они приспособлены для размещения во внутренних отсеках истребителей F-35, имеют дальность действия 250 км, высокую скорость и цифровую пассивную радиолокационную головку. Благодаря этому, как и стандартные зенитно-ракетные комплексы, с которыми они имеют общую систему наведения, они могут бороться с радиолокационными станциями, даже если они были выведены из строя.

Ранее сообщалось, что Германия начнет вывод из Польши военных и систем ПВО Patrio.