Выступая в эфире телеканала «Россия 24» глава российского холдинга Группа компаний «Ккалашников» (ГК, входит в состав государственной корпорации «Ростех») Алан Лушников сообщил, что уже в январе 2024 года в подразделения ВС РФ передадут первую партию модернизированных автоматов Калашникова АК-12.

«Мы отработали (автомат АК-12 — прим. ред.) с заказчиками по требованиям, которые возникли в ходе специальной военной операции. Провели испытания и запустили в серию, он в потоке и в январе начнем отгрузку новых АК-12… Были серьезные доработки, в первую очередь связанные с эксплуатацией, то есть оружие должно быть удобным и надежным»,
пояснил руководитель ГК Калашников.

Напомним, что в начале ноября текущего года Лушников проинформировал, что предприятиями холдинга было досрочно завершено выполнение трехлетнего контракта на поставку Минобороны РФ автоматов АК-12. В настоящее время все мощности ГК «Калашников» задействованы на выполнение уже следующего гособоронзаказа. В свою очередь управляющий директор ГК «Калашников» Андрей Барышников рассказал журналистам о планах начать производство модернизированного автомата АК-12 до конца текущего года.

Что же касается непосредственно самой модернизации автомата АК-12, что в мае 2023 года главный конструктор холдинга «Калашников» Сергей Уржумцев отметил, что среди изменений, внесенных в АК-12, можно выделить упрощенную схему сборки-разборки оружия. Кроме того, модернизированная версия АК-12 получила новый эргономичный приклад, по и требованию заказчика оружейники-конструкторы убрали режим огня в два выстрела.

Ранее сообщалось, что ВС РФ нанесут удар по иностранной базе при ее появлении на Украине.