Заявление генерального директора государственной корпорации «Ростех» Сергея Чемезова о скорой передаче в зону СВО 152-мм самоходной артиллерийской установки (САУ) «Коалиция-СВ» прокомментировал российский военный эксперт, руководитель Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

По его словам, эта новейшая российская артиллерийская система большого радиуса действия не только позволит ВС РФ существенно увеличить огневое воздействие на противника по всей глубине его линии обороны, но и сравнится по своей эффективности с использованием ударной беспилотной авиации.

«Артиллерийскую систему „Коалиция-СВ“ все очень сильно и долго ждали. <…> Кто видел „Коалицию“, обратил внимание: у нее два „квадрата“ спереди на броне расположены. Это — радары Доплера, которые определяют снаряд в полете, первый выстрел, которые идет, и делают корректировку сразу по последующим выстрелам до того, как он приземлится и будет нанесен удар. То есть, можно стрелять без поддержки беспилотников. И самое главное, дальность. На полигонах мы смогли до 80 км закидывать управляемый активно-реактивный снаряд. Это нам очень сильно позволит воздействовать на всю глубину обороны противника. Сейчас у нас дальности, конечно, намного меньше»,
приводят цитату из высказывания российского военного эксперта в своей публикации обозреватели ИА SM.News.

Кроме того, Клинцевич считает, что в обозримом будущем роль использования беспилотной авиации на театре военных действий будет стремительно снижаться. Согласно его мнению, основной причиной тому станет развитие средств радиоэлектронной борьбы и антидроновых систем вооружения.

«Доминирование скоро исчезнет. Мы понимаем, что и противник, и мы, будем, условно говоря, прикрыты системами РЭб, начиная от отделения и дальше, а то и каждого бойца. И опять старая добрая артиллерия, артиллерийские снаряды, высокоточные системы, будут играть ту же ключевую роль, как и было до этого»,
резюмировал Клинцевич.

Ранее украинский военный заявил о превосходстве российских БПЛА.