Заявление генерального директора государственной корпорации Сергея Чемезова о создании в России нового барражирующего боеприпаса «Суперкам» прокомментировал российский военный эксперт, директор музея Войск противовоздушной обороны (ПВО), полковник в отставке Юрий Кнутов.

По его словам, этот дрон-камикадзе может быть эффективно использован военными ВС РФ в ходе проведения военной спецоперации (СВО) на Украине для создания «районов изоляции» артподразделений украинской армии.

«Непосредственное принятие этого дрона на вооружение вдобавок к поставкам гаубиц „Коалиция“ создаст нам благоприятные условия в контрбатарейной борьбе и позволит нам изолировать украинские подразделения, находящиеся на передовой с помощью артиллерийского огня, то есть создать район изоляции. Это предоставит нам возможности для прорыва обороны противника и продвижения вперед»,
приводят цитату из высказывания эксперта обозреватели издания Lenta.ru.

Кроме того, Кунтов отметил, что пока на основании скудной информации о тактико-технических характеристиках (ТТХ) дрона «Суперкам» можно сделать лишь предположение, что выпускаемый в варианте барражирующего боеприпаса или разведывательного дрона, этот беспилотник будет иметь низкую стоимость производства, поскольку многие детали будут унифицированы.

«В данном случае ставка сделала на защиту от систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ), дальность и точность поражения, защита от систем РЭБ обеспечивается экранированием деталей»,
подытожил Кнутов.

Ранее сообщалось, что средства РЭБ являются основным преимуществом России перед Киевом.