Представитель командования воздушных сил ВСУ Юрий Игнат не подтвердил информацию о задержке поставок западных истребителей F-16 из Дании.

Ранее издание Berlingske сообщило, что истребители из Дании задержатся на шесть месяцев. По слова Игната, оборонное ведомство Дании не присылало официального уведомления на этот счёт.

«Издание Berlingske — оно ссылается на какие-то свои источники. Это сразу вскакивает и становится таким мейнстримом в наших СМИ. Все понимают, насколько чувствительна тема для нас F-16»,
заявил Игнат.

Игнат подчеркнул важность опираться на официальные заявления. Он отметил, что не нашел подтверждения информации о передаче истребителей на сайте министерства обороны Дании. Игнат также отметил, что Украина ожидает получение истребителей весной текущего года. По его словам, Дания и Нидерланды первыми выразили готовность предоставить Украине американские истребители F-16, что было подтверждено Белым домом. По завершении подготовки украинских летчиков, Киев получит боевые самолеты. Нидерландский министр обороны Кайса Оллонгрен заявила о планах отправить первые истребители в Украину в 2024 году.

Помимо этого он добавил, что отправка истребителей на Украину в прошлом году была бессмысленной, так как в стране еще готовится инфраструктура, а лётчики всё ещё проходят обучение в других странах. При этом Игнат подчеркнул, что украинские пилоты обучаются в кротчайшие сроки.

Ранее Пушилин прокомментировал ракетные удары по Донецку и Белгороду.