Украинский политолог Вадим Карасёв предположил, что свое наступление Россия может начать ко второй годовщине начала СВО и выборам президента РФ.

«Не исключаю, что Россия будет наступать на всей линии фронта для того, чтобы к выборам 17 марта и ко второй годовщине СВО продемонстрировать хотя бы частичный успех»,
заявил политолог.

Этот частичный успех он видит, как минимум, в полном освобождении Донбасса. По мнению Карасева, Россия обязательно воспользуется окном, когда Западу пока не до Украины.

«Пока Запад занят Израилем, ХАМАС, Тайванем, внутренними междуусобицами и тому подобное, и пока Украина не готова, мобилизация не проведена, перевооружения ещё нет, новая техника не поступает»,
перечислил Карасев.

Политолог считает, что это лучшее время для достижения Россией одной из главнейших целей СВО — освободить Донбасс. Карасев полагает, что если освободить Донбасс у РФ получится, то к лету 2024 года не исключено введение режима прекращения огня и даже начало какого-то дипломатического процесса.

При этом он не стал комментировать освобождение Херсона и Запорожья, которые конституционно являются неотъемлемой частью РФ, а также оставшиеся цели СВО, которые подразумевают полную демилитаризацию и денацификацию Украины, что в свою очередь невозможно без капитуляции ВСУ и смены верховной власти в Киеве.

Ранее экс-полковник СБУ Стариков назвал сроки прорыва фронта.