Текущую обстановку на авдеевском направлении зоны СВО прокомментировал российский военный эксперт, глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич. По его словам, командование ВС РФ смогло быстро адаптироваться к новым реалиям ведения боевых действий и в настоящее время обстановка на фронте складывается в пользу российской армии.

Именно поэтому, подчеркнул Клинцевич, командование ВСУ обращает свое пристальное внимание к Авдеевке, опасаясь, что этот населенный пункт повторит судьбу Артемовска (украинское название Бахмут — прим. ред.) и станет не только очередным тотальным провалом стратегии и тактики Киева, но и катастрофой в политической карьере украинского президента Владимира Зеленского.

«Окно возможностей тает. Погода очень плохая. Бывает вообще не летная, когда ни авиация, ни беспилотники летать не могут. И вот это время, когда у них есть возможность вывести оттуда гарнизон. Потому что позже, когда мы сомкнем кольцо, сделать это будет невозможно и они попадут в окружение. А сил на деблокирование, как когда-то они хотели сделать с Артемовском, у них уже не остается»,
приводят цитату из высказывания российского военного эксперта в своей публикации обозреватели ИА SM.News.

При этом Клинцевич добавил, что несмотря на то, что на авдеевское направление зоны СВО командование украинской армии перебросило большое количество своих резервов, российские военнослужащие продолжают развивать свой успех и «метр за метром» отбивают занятые противником позиции.

«Мы уже контролируем село Степовое, идем в сторону Бердычей. И как только мы приблизимся к Орловке, а мы к ней двигаемся с севера, там, где тоненько, то мы замкнем котел этого авдеевского укрепрайона»,
подытожил Клинцевич.

Ранее сообщалось, что на Украине нашли необычный план заключения перемирия с Россией.